Почему мы лжём и почему лгут нам

Люди боятся неприятия, оценки, осуждения. Боятся показаться другим недостаточно хорошими. Социальный статус, личные качества, уровень дохода, красота… Мы оцениваем сами себя по этим и другим шкалам и приходим к одному выводу: недостаточно хорошо. И страх, что эта недостаточность откроется другим, толкает нас на ложь, искажение или сокрытие правды. Мы боимся внешней оценки, ожидая, что она совпадет с нашей – негативной.

Я недостаточно хорош/хороша в том-то и том-то, и, если об этом узнают окружающие… Что тогда? Для эго невыносим уже сам этот страх. А ты попробуй заглянуть ЗА него. Что, если ты окажешься недостаточно хорош/хороша в глазах других людей? Что изменится для тебя? Что тебя пугает? Зачем ты выдаешь за свою реальность то, что ей, по сути, не является?

Эго живёт в одобрении общества, питается им, растёт засчет него. Забывая о том, что нет никаких общих шкал для измерения крутости/красоты, что ты, как и каждый – уникален и в этом прекрасен. И тогда мы начинаем гнаться за теми благами, которые общество признает – и демонстрировать их, чтобы подняться в собственных (прежде всего) глазах. И не важно, представляют ли эти блага для тебя лично ценность и интерес, да?) А можно попробовать раскрыться перед всеми – без страха, “не оставив на себе и фигового листка”, как пишет Пелевин. И увидеть, что ни-че-го страшного при этом не происходит. Потому что никто не может вызвать боль неприятия внутри того, кто принимает себя.

© Angelique Marie ⠀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *