Исповедь интроверта

Однажды в Индии я пережила такой тотальный перевод внимания внутрь себя, такое углубление в чувствование себя, какого не было никогда. Может, не позволяла себе сама. Физически ощущалось, как внимание собирается с внешних объектов и концентрируется, сгущается внутри, образуя плотность.

В доверии к происходящему и спокойствии такие неожиданные вещи становятся явными, разворачиваются… В суете, болтовне внутренней и внешней их невозможно заметить. В тишине и уединении же, наконец, можно услышать себя. Прийти к комфорту – и из него увидеть, как и почему рождается дискомфорт. Обнаружить и рассмотреть ту пресловутую гармонию, понимания которой не было, – личную, уникальную.

В отсутствии оценки, в принятии жизнь становится наблюдением. Познание жизни, других людей происходит через себя, изнутри. Всё происходит внутри, точка отсчёта – внутри.

Если видишь ,что интроверт ушёл в себя – сделай вид, что его нет. Позволение остаться одному, найти и сохранять комфортные границы – лучшее проявление заботы.

© Angelique Marie ⠀