Сепарация – это налаживание связей с любым человеком, с которым вам хотелось бы улучшить отношения – или завершить их.

Это энергетическое, эмоциональное и иногда – физическое (если, например, вы живете вместе, а хотите разъехаться) разделение, при котором ваша энергия возвращается вам, а другой человек получает обратно свою энергию и за счет этого вы оба становитесь более зрелыми, опорными, самостоятельными. При этом отношения между вами гармонизируются наилучшим образом.

Каждый из нас проходит через сепарацию с родителями – естественное отделение от них, начинающееся физическим рождением. Примерно в год жизни младенец начинает осознавать себя физически отдельным от матери и всего мира. Около 3 лет ребенок начинает говорить Я, постепенно осознавая свою личность. Период “Я сам”, когда ребенок осознает, что многое уже может – или, по крайней мере, хочет делать сам – очень важен в развитии. Затем идет большее отделение при поступлении в детский сад и школу. Затем – подростковый возраст. Сепарация от родителей длится годами и десятилетиями, часто не заканчиваясь и даже не достигая своего пика. Среди важных ее задач – осознание своей отдельности, узнавание своей уникальности, познание собственных границ, понимание своих особенностей, чувств, желаний – и возможность на основе этого создавать свою жизнь, быть не только взрослым, но и зрелым. Сепарация ведет к принятию ответственности за себя и свою жизнь – и одновременно к пониманию, что взрослые люди вокруг точно так же сами несут ответственность за себя и нет нужды делать это за них.

Часто этого всего не происходит в достаточной степени и человек так и остается “слитым” в некоторых аспектах с родителями, зависимым от их мнений, желаний, оценки. Часто это ведет к дальнейшему слиянию и с другими людьми, когда не чувствуются границы между ними и собой.

Если процесс сепарации с родителями не произошел естественным образом – ему стоит способствовать через энергетическую сепарацию или психотерапию. Но гармонизировать связи хочется не только с родителями, правда? Отношения с ними часто становятся базой, на которой складываются все остальные отношения в наших жизнях, поэтому я рекомендую с этого начинать – но не обязательно.

Сепарацию можно делать с родителями, если Вы чувствуете, что хотелось бы больше отделиться, с любимыми – чтобы одновременно становиться более близкими и здорово отдельными, с бывшими партнерами – чтобы завершить отношения, забрать свою энергию из них и полноценно расстаться, с коллегами и руководителем – чтобы иметь более здоровые отношения.

Энергетическая сепарация – моя авторская методика, созданная в 2018 году. В 100% случаев, когда я использовала ее для близких, клиентов и для себя самой, результаты и следствия превышали любые ожидания, поэтому я искренне рекомендую этот процесс всем, у кого есть отношения, не удовлетворяющие полностью. Отзывы клиентов можно посмотреть здесь.

Проходя сепарацию с любым человеком, помимо прочего, Вы получаете жизненную энергию, дополнительный ресурс, который впоследствии можете использовать для чего угодно, для достижения любых целей и реализации любых желаний.

Как проходит энергетическая сепарация?

Вы выбираете человека – маму, папу, бывшего или нынешнего партнера, друга, соседа – абсолютно любого человека, в отношениях с которым у вас есть вопросы, недосказанности, неудовлетворенность и т.д.Возможно, вы чувствуете, что слишком близки с ним, нераздельны, болезненно слиты – или, наоборот, есть что-то между вами, что мешает чувствовать близость (страхи, сложные чувства, недопонимание).
Физическое присутствие второго человека не нужно. Вам достаточно представить его.
Далее мы вместе смотрим, что между вами на уровне энергии, эмоций, мыслей, ожиданий, желаний, материи. Разбираемся, нужно ли вам это, откуда это и для чего. Все ценное, что есть между вами – остается. Все тяжелое, ненужное, отжившее – уходит.
Это процесс, в равной степени нужный вам обоим, так как любая связь – всегда двусторонняя и, если она негармонична, то ведет к неоправданным, ненужным и болезненным потерям ресурсов (энергии, времени и в целом себя).

Мы с Вами встречаемся лично или онлайн и вместе смотрим связи между Вами и вторым человеком. Разного рода связи у нас есть с каждым, с кем мы общаемся – вообще с каждым, представляете! С близкими этих связей больше всего и они наиболее разнообразны.

Эти связи – каналы, по которым мы передаем друг другу в виде энергии самые разные ресурсы: эмоции, страхи, установки и убеждения, деньги и материальные блага, любовь и принятие, заботу, тревогу, мысли и т.д. Мы убираем эти связи для того, чтобы вы могли отделиться от данного человека в тех сферах, в которых это вам нужно – психически, эмоционального, физически, материально, сексуально. Это не означает, что вы непременно исчезнете из жизней друг друга. Здесь все зависит от запроса. Если это человек, с которым вы не хотите больше оставаться в контакте, можно полностью убрать все связи – и вы почувствуете облегчение, заметите, что стали чужими друг для друга – и при этом появилась свободная энергия, которую теперь можно направить на что-то другое.

Если мы проводим сепарацию в отношении того, с кем общение впоследствии желанно, она не делается тотально – например, остаются любовь, забота и другое ценное.

И одновременно отношения становятся как бы чище, освобождаются от ненужного. После сепарации, увидев, что мешает формировать здоровые, зрелые отношения, вы можете во многом уже сами выбирать, что вы хотите отдать и что – получить, что именно вы хотите создавать совместно.

Когда Вы проходите этот процесс, он влияет на обоих людей – Вас и Вашу маму, Вашего папу, мужа, друга или кого-то другого. Между Вами появляется психическая и энергетическая дистанция, которой, возможно, раньше не было, появляется граница, где заканчиваются Ваши желания, чувства, побуждения – и начинаются желания, чувства, принадлежащие второму человеку. Снижается количество ожиданий друг от друга, объем претензий и потребностей, которые, кажется, может реализовать только этот человек. Это шаг к взрослости – независимо от возраста. И именно в этой взрослости и отдельности возможна настоящая близость.

Некоторые отзывы об энергетической сепарации можно посмотреть здесь.

Задать вопросы о сепарации или записаться ко мне на этот процесс можно в любой момент внизу этой страницы.

© Angelique Marie