Здравствуй, боль. Что делать, когда внутри – темно?

Так интересно. Я ведь работаю с человеческой болью. Физической, психической – разной. Йога учит проживать физическую боль, психотерапия – эмоциональную. Принимать. Не сопротивляться. И мало того, что в моей жизни много всякой разной боли – моей личной, которую я проживаю сама. Очень много и чужой. Люди приходят, а я им говорю: это нормально, доставайте свою боль, давайте посмотрим на нее, давайте перестанем прятать ее от себя. Нормально – злиться, ненавидеть, уставать, болеть, ревновать, чувствовать себя тотально виноватой.

Больно, да. Дискомфортно. И это – тоже нормально.

Только когда мы признаем, что всё это – тяжёлое и болезненное – есть, что это всё – часть нас самих…оно обязательно меняется. Не потому, что плохое и должно измениться на хорошее. А потому, что меняется всё. Нужно только дать этому внимание.

Мы пытаемся оградить себя от сильных чувств, избежать их. И этим отправляем их на дно. Какое дно? Наше личное дно, психическое. И наша боль копится там, копится… Песчинки обрастают перламутром. И, когда удается, наконец, преодолевая страх и отвращение, достать одну из них, мы обнаруживаем, какой огромный ресурс стоит за этой болью. Сколько энергии уходило на то, чтобы прятать её от себя. Убеждать себя, что ревновать, бояться и грустить – это не про нас.

Я сама иногда ныряю на это своё дно. Плачу, болею, переживаю сильные тяжёлые эмоции. А потом это проходит, и на смену приходит что-то иное. И в этом – жизнь. Ощущение света и чистоты сменяет темноту, как солнышко после дождя. Или бурная радость приходит на смену тоске. Или активность, желание что-то делать сменяет лень. Наступает момент, когда то, что так сильно болело, уже не болит. И даже не вспоминается.

Проходя этот путь сотни раз, я всё больше учусь говорить “Здравствуй, боль. Заходи” – и находить для нее место в своей жизни. А Вы? Вы можете это делать быстрее, потому что проторенные дорожки – разные – уже есть.

А Вы?
Вы можете это делать по проторенным дорожкам. Если нужна в этом помощь – можно написать мне и прийти на индивидуальную консультацию с любым вопросом.

© Angelique Marie