Еда, заменяющая чувства. Почему я неконтролируемо ем?

Еда – самый простой и известный способ справиться с трудными эмоциями. Мы знаем это с детства, даже с рождения. Что нужно сделать, когда младенец плачет? Его нужно покормить. Когда мы плакали, мамы давали нам грудь – и с первым же глотком молока мы начинали успокаиваться. Еда – самое доступное и быстрое решение вопроса тревожности.

Для взрослого человека еда без голода – это возможность избежать переживания каких-то сложных эмоций. Это может быть страх, злость, зависть, ревность, разочарование, тоска, обида – какая угодно тяжелая эмоция или чувство – или целая смесь разных.

Иногда появляется желание что-нибудь съесть – не потому, что голодна, а просто хочется что-то погрызть или найти что-нибудь вкусненькое для себя. А бывают моменты, когда потребление еды становится неконтролируемым, и тогда можно съесть намного больше, чем хочется, или совсем не то, что нужно. В такие моменты спроси себя: что я испытываю в данный момент? Прямо перед тем, как отправляешь в рот первый кусочек, остановись на минутку и задай себе этот вопрос. Если прислушаться к себе, можно обнаружить внутри эмоции и чувства, которые сложно переживаются. Они не желанны. Они социально не одобряемы. Мы их очень не хотим. И находим много разных способов их не переживать. Нам бывает трудно признать, что мы злимся. Или ревнуем. Или боимся чего-то. Заглушить эти переживания – быстрее и проще, удобнее и, в итоге, привычнее. Так почему бы этого не делать?

Еда часто становится такой же зависимостью, как любая другая. Да, она менее деструктивна, чем некоторые другие (алкоголь, химические вещества, игромания). Но преследует ту же цель: убежать от того, что не хочешь чувствовать. Еда становится успокоительным, спасением. Переключаешься на процесс её употребления – и становится спокойнее. Заметь, что часто в таких ситуациях ты даже не чувствуешь толком вкуса еды и не особо разбираешь, что именно ешь. И часто это нечто совершенно не полезное для твоего тела. После таких налетов на холодильник или кафе телу даже бывает нехорошо, и мы ругаем себя. Этот процесс не призван насыщать, утолять голод, он не ценен и не нужен сам по себе в тот момент. Он призывает отвлечься.

Не так просто, даже осознав сам механизм, перестать это делать. Не так просто вернуться от еды к чувствам и начать их проживать. Для начала можно попробовать просто признаться самой себе, что именно испытываешь. Прямо перед тем, когда начинаешь компульсивно есть, не испытывая голода, что ты чувствуешь? Какое внутреннее состояние ты пытаешься заглушить едой? Это может быть что угодно, от банальной скуки до полного отчаяния. Прислушайся к себе.

Я скажу больше: такой же зависимостью становится работа, в которую некоторые погружаются с головой, в попытке включить ум настолько, чтобы максимально заглушить чувства. Потому что больно, потому что никто нам не объяснял, что делать с этими тяжёлыми чувствами. И часто это бегство – что в еду, что в работу – удается.

Узнали себя?

Что делать?

Учиться чувствовать. Различать свои чувства и эмоции – и признавать, что они есть. Просто перед самой собой признавать. Позволять себе те чувства, которые возникают, оставаться с ними, какими бы они ни были. Находить для них пространство внутри себя. Сначала – по чуть-чуть, по чайной ложечке, по 1 минутке. Чувствовать, что происходит внутри, что происходит с телом, когда поднимаются такие эмоции. Например, так: “Я злюсь. Я очень злюсь, и это для меня тяжело. Щеки горят, кулаки сжимаются. Хочется кого-нибудь ударить. Надо же, как я умею злиться”. Пробуй наблюдать за своей злостью. За своей ревностью, завистью, грустью – любым возникшим чувством. В тот момент, когда оно возникает, это – часть тебя. Ты не можешь выбросить ее, отделить от себя, куда-то деть. Выбор, конечно, есть. Можно продолжать убегать – в зависимость или что-то другое. Прятать от себя то сложное, что есть внутри. А можно попробовать найти немного места и немного времени для этого. Ведь эти чувства уже есть внутри тебя, и они не денутся никуда, пока ты не дашь им свое внимание.

© Angelique Marie