Не верь глазам своим

Не верь глазам своим… По крайней мере, не относись серьёзно к тому, что видишь.
Ум совершенно самостоятельно, неосознанно и ненамеренно создаёт в себе самом образы окружающих нас людей. Формирует к ним отношение. Испытывает эмоции. Формирует представление об отношении людей к себе. Верит в него. В связи с этим снова испытывает эмоции.
И обязательно во всем, во всех, включая самого себя, находит нечто несовершенное, что желательно изменить… И все это происходит только в голове. Даже при низшей деятельности ума – обработке сигналов от органов чувств – ум формирует оценку воспринимаемого и запускает мыслительную деятельность, описывая увиденное-услышанное в рамках собственной картины мира…которую сформировал совершенно самостоятельно, субъективно и с которой ни за что не готов расстаться.
Ничего из того, что создаёт ум, не существует в так называемой объективной реальности. Т.е. все, что мы воспринимаем, проходит множество этапов обработки умом (подробнее об этом – в концепции адвайты о читте). Поскольку субъективность ума каждого человека – невероятно разнообразна (поскольку обусловлена впечатлениями всей жизни, “травмами”, ценностями, менталитетом, уровнем интеллекта, и т.д., и т.п.), ожидаемо и естественно, что восприятие у всех разнится. А значит, разнятся картинки реальности. А значит – каждый живёт в своей собственной реальности, созданной именно “его” умом. 🔥А теперь покажите, где вы и этом нашли объективную реальность… С чего вы взяли, что всё, окружающее нас, действительно существует – и в том виде, как видим мы?
Что меняет осознание (или хотя бы понимание на уровне ума) нереальности окружающей нас действительности и отсутствия в мире хоть чего-нибудь объективно существующего? На определённом уровне мы все-таки живём в материальной реальности, в мире физических объектов и не можем это игнорировать. Но, зная об иллюзорности всего, воспринимать мир, как раньше, тоже невозможно.
Зато возможно
– не относиться серьёзно – ни к чему вообще,
– снизить важность всего, включая собственное Я (с которого можно и начать, важность всего остального снижается затем самостоятельно, ведь что внутри – то и снаружи 😉).
В общем, не парьтесь – причины ваших переживаний не существует, какой бы она ни была.

© Angelique Marie 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *