Пранаяма анулома вилома: подышать, чтобы расслабиться

При помощи дыхания йога учит управлять праной – жизненной энергией:
– очищать энергетическое тело,
– накапливать прану,
– преобразовывать и распределять прану.

Во время дыхательных упражнений в йоге также происходит воздействие на физическое тело, поскольку изменяется концентрация кислорода и углекислого газа в крови, включаются различные группы дыхательных мышц, происходит массаж внутренних органов. Также изменяется эмоциональное состояние.

Дыхательные практики издревле использовались для изменения состояния сознания. Сейчас они используются в психологии, спорте, медицине и т.д., это один из самых популярных инструментов для работы с телом, психикой и личной энергией. Однако эти техники – не самые простые, и стоит помнить о правилах безопасности, практикуя их. В одном из древнейших и основных текстов по йоге – Хатха-йога Прадипике – говорится, что неправильная пранаяма приводит к болезням (икота, астма, кашель, головная боль, боль в ушах и глазах), а правильная способствует достижению совершенств (сиддхи). 


Практика успокаивает сознание и расслабляет тело, балансирует правую и левую стороны тела. Очищает энергетические каналы в теле. При достаточно долгом выполнении приводит к состоянию медитации.

Выполнение:
1. Примите удобное, достаточно расслабленное положение тела. Ноги скрещены, спина прямая. Сосредоточьтесь на дыхании, с каждым выдохом все больше расслабляясь, но сохраняя спину прямой.
2. Левую ладонь расслабленно положите на левое колено. Указательный и средний пальцы правой руки установите на область между бровями.
3. Большим пальцем правой руки закройте правую ноздрю и сделайте глубокий вдох через левую. Мизинцем и безымянным пальцем правой руки закройте левую ноздрю и сделайте выдох через правую. Вдохните через правую ноздрю. Снова закройте ее – и выдохните через левую. Это 1 дыхательный цикл. Продолжайте дышать таким образом, сосредотачиваясь на потоке воздуха, втекающем и вытекающем попеременно через каждую из ноздрей.
4. Практикуйте анулома вилома пранаяму от 1 минуты и больше. Если ум отвлекается и дыхание сбивается, начинайте сначала.

Основные правила безопасности при выполнении пранаям:

  1. Для практики пранаям необходим некоторый уровень развития кардио-респираторной системы, поскольку дыхательная и сердечно-сосудистая системы активно задействуются. Рекомендуется начать с практики асан, а пранаямы подключить со временем.
  2. Важно практиковать в чистом, хорошо проветриваемом месте.
  3. Нельзя выполнять пранаямы на полный желудок.
  4. Не должно возникать чувства дискомфорта или удушья.
  5. Постоянные противопоказания для практики пранаям: заболевания сердца, крови, диафрагмы, повышенное внутричерепное и глазное давление, отслоение сетчатки, хроническое воспаление среднего уха, легких или могза, тяжёлые черепно-мозговые травмы, полостные операции, острые неврозы, неустойчивая психика, вегетососудистая или нейроциркулярная дистонии «по гипертоническому типу», повышенное кровяное давление, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, злокачественные новообразования.
  6. Временные противопоказания для практики пранаям: сильная физическая усталость, перегрев/переохлаждение, лекарственная интоксикация, приём алкоголя, посещение бани, температура тела выше 37 градусов, беременность.
  7. На начальных этапах практика должна направляться и корректироваться учителем, особенно – при хронических процессах в легких или астме.

© Angelique Marie