Мы не можем только того, чего сами не хотим

“Не могу” – всегда оправдание для “Не хочу”. Всегда, понимаешь? Вопрос в том, видишь ли ты своё нежелание или оно так глубоко в бессознательном, что не осознается. 
Мы н̶е̶ ̶м̶о̶ж̶е̶м ̶ не хотим переехать жить в место с лучшими условиями жизни, потому что нам тревожно: а чем заниматься? как зарабатывать? а вдруг не получится?
Мы н̶е̶ ̶м̶о̶ж̶е̶м ̶ не хотим открыть свое дело вместо того, чтобы работать на кого-то, потому что это требует много сил и времени. Которые мы хотим сейчас тратить на другое – или вовсе тратить не хотим. 
Таковы примеры истинной мотивации. Да, уходит много времени и сил, чтобы начать ее осознавать. Много лет непонимания: “почему не получается?! я же хочу этого!”. Мне, чтобы увидеть это, понадобилось много практик, медитаций, самоанализа. Пришлось учиться быть совершенно честной с самой собой. Это было сложно и болезненно, потому что внутренние, глубинные мотивы – часто непрезентабельны для других и неприятны для нас самих. Я открыла такую СЕБЯ, которую не хотела знать. Но это дало возможность понимать, почему я делаю или не делаю что-то. А в итоге – почему жизнь складывается не так, как хочется.

Пока ты не станешь честным с самим собой, ты не сможешь услышать свои истинные желания. Ты будешь продолжать обманывать себя и делать то, что на самом деле не хочешь делать. А пока ты не слышишь себя, ты будешь жить в эго, в собственной важности, в удовлетворении потребностей – своих же – о которых ты даже не знаешь. 
Есть ли в этом свобода? 

© Angelique Marie