Что делать со своими сложными чувствами? Как справляться с эмоциями?

Один из частых вопросов на личной терапии: Как проживать свои чувства? Что это вообще значит?
Попробуем разобраться вкратце и по-простому.

Проживание – умение находиться в контакте с чувством, не избегая его, давая себе побыть в нем полноценно, пока оно не закончится. Любое чувство – конеЧно. Иногда нам кажется, что страх, боль, ревность не закончатся никогда. Но, если дать себе возможность побыть с ними – они заканчиваются.

2 простые техники проживания чувства

  1. Обратиться к чувству, поговорить с ним. Например: «Я тебя вижу. Ты – стыд/страх/одиночество/… Ты – большое, мне с тобой сложно, но я здесь». Вы можете говорить с чувством так, как хотите, важно то, что вы видите его, остаетесь с ним.
  2. Обнять свое чувство. Да, представить его образ – и обнять, каким бы оно ни было большим, страшным или неприятным. Это помогает осознать, что вы – больше него, оно – только часть вас, а значит, вы можете его выдержать.
    Обе эти техники решают главную задачу в отношении чувства: убрать сопротивление ему. Именно сопротивление – нежелание проживать, попытка убежать – делает чувство бесконечным, растягивает его и вызывает страдание.

Важно! Проживание нужно для вины, стыда, страха, ревности, отвращения, обиды, отчаяния, растерянности, одиночества, беспомощности, грусти и горя. А что же делать со злостью, ненавистью, завистью и подобным им? Они требуют другого обращения.

Что делать со своей агрессией

Давайте разберемся сначала, что такое агрессия. Агрессия – просто психическая энергия, сила. Не плохая и не хорошая. Это сила, которую можно направить вовне – на созидание, разрушение или защиту. А можно направить на себя – и получить психосоматику, саморазрушение, чувство вины, депрессию. Да, большинство из нас в детстве или на протяжении жизни слышали, что агрессия – это плохо. Также плохо – все, что содержит в себе агрессию – злость, ненависть, зависть, ярость, раздражение, отвращение, возмущение. На близких злиться вообще нельзя, тем более – ненавидеть, а злого человека никто не любит. И все-таки мы иногда – каждый из нас – ловим себя на том, что злимся и переживаем остальные чувства, перечисленные выше, правда?

Потому что все они – нормальны. И злиться – нормально. Психика у всех функционирует одинаково, а испытывать чувства – одно из ее свойств. Кроме того, у любого чувства есть свои функции. Чувства не возникают из ничего, они нужны для реализации понимания себя и разных задач.
Функции злости, как я уже написала выше, – созидание нового, разрушение отжившего/неподходящего, защита своих границ или ресурсов. Подавляя агрессию, мы лишаемся сил для реализации наших желаний, продвижения вперед. Запрещая себе разрушать, мы не можем создавать новое, так так для нового просто нет места. Не умея или не позволяя себе защищать себя, мы теряем свои ресурсы и границы, а это влияет и на наше самочувствие, и на отношения.

Итак, что делать, когда чувствуете злость?

  • Заметить ее. Мы часто проскакиваем мимо этого пункта, делая невозможными все остальные. Обратить внимание: злость – есть. Признать: я сейчас злюсь. Дать себе позволение: мне можно злиться. Когда мы принимаем, что злость сейчас есть и это – нормально, мы освобождаемся от сопротивления ей, которое как раз и вызывает страдание.
  • Сделать несколько вдохов и выдохов. Не для того, чтобы успокоиться, а чтобы почувствовать злость более полноценно. Не бойтесь, это не приведет к разрушению. Таким образом мы лишь создаем место для эмоции внутри себя. Она в любом случае занимает какое-то место. Когда мы это сознательно позволяем – уже становится немного легче.
  • Спросить себя: на кого или на что направлена моя злость? чего она хочет?
    Очень разные ситуации могут вызвать агрессию. Она возникает, чтобы их разрешить – довольно разными способами. Кто-то наступил вам на ногу – вы можете об этом сказать. Что-то не получается – злость дает дополнительные силы, чтобы получилось. Что-то не подходит – от этого нужно освободиться. И так далее, очень много вариантов. Спросите свою злость именно в тот момент, когда ощущаете ее: куда ты направлена и чего ты хочешь?
  • Если вы чувствуете, что злости слишком много и все-таки боитесь разрушить то, что не стоит, не хочется – высвободите основную часть. Сходите в спортзал или пробегитесь. Сделайте уборку дома. Покричите в подушку или попинайте воздух. Порвите бумагу, побейте посуду. Сделайте что-то, что поможет вам выплеснуть злость, не принеся вреда себе и другим. Эта эмоция призвана быть направленной вовне – это ее природа. Ее невозможно просто прожить внутри себя. Этим она отличается от тех, что описаны выше (ревность, обида, страх, грусть и т.д.). Это стоит исследовать: что работает именно для вас? А затем на остатке сделайте то, для чего злость пришла: скажите о ваших нарушенных границах и объясните, как с вами нельзя; продумайте новый план, как достигнуть желанной цели; освободитесь от того, что вам мешает; преодолейте возникшее препятствие и т.д.

Вы можете подавлять агрессию и лишать себя сил, а можете использовать ее – и чувствовать себя увереннее, реализовывать свой потенциал, сохранять и приумножать ценное.

Все описанное – не просто и получается не сразу. Иногда нужны месяцы, чтобы просто начать замечать свои чувства, затем – позволять их себе, не сгорая параллельно от стыда и не падая в вину. Психотерапия очень помогает в этом. Но вы можете пробовать и сами. Помните – нужно время и желательно – поддержка понимающего человека, который проходит или прошел подобный путь. И у вас получится.

© Angelique Marie