О любви и привязанности

  1. Любовь – это когда молишься за близкого человека без повода, просто чтобы все у него было хорошо.
    Когда избегаешь малейшей возможности причинить ему боль. 
    Когда стараешься облегчить его Путь, насколько это только возможно.
    Когда чувствуешь его желания и потребности – и просто исполняешь, не давая волю собственной важности. И не потакаешь капризам его Эго, помогая растворять его…
    Это настолько полное принятие, на которое только ты способен на данный момент) А принятие – это всегда чистое восприятие, без ярлыков и созданного образа. Отсутствие оценки абсолютно любых проявлений кого бы то ни было.
    В конце концов, любовь – это полное отождествление ценности себя и своей жизни – и любимого человека. Ни больше, ни меньше. Готовность как принять, так и отдать.
    Это принятие любви другого со всей уникальностью ее проявлений. Или принятие отсутствия ответной любви.
    И вдруг выясняется, что “Я тебя люблю” – совершенно ни при чем) А также – обстоятельства, принципы и даже уважение к себе.
    Это не истина в последней инстанции, это то, как чувствую я – именно в данный момент. Открываю для себя любовь ко всем и каждому – без разбора и классификаций)

2. Мир изменился.
Бесполезно спорить с этим, отказываться от этого и сопротивляться. Это уже есть. 
В этом мире больше не осталось места для разделенности, внутренних ограничений, принуждения, привязанностей.
Отказавшись от самой идеи ограниченности, мы можем позволить себе проявляться как угодно, быть кем угодно, новым в каждый момент времени – а значит, “позволить” это, наконец, всем, – без требований и ожиданий. Ещё год назад это казалось невероятным. Сейчас это – наша реальность.
Больше нет стандартов морали и нравственности. Только любовь. Та любовь, которая есть полное принятие, которая просто – душевное тепло, радость от существования друг друга, позволение другому быть собой и постоянно меняться.
Реальность – это непрерывное изменение, поток, не ограниченный ничем и совершенный в своей полноценности и бесконечности проявлений.
И чем быстрее ты начнёшь смотреть на мир, минуя эго, позволишь себе увидеть и признать его незначительность, тем спокойнее и счастливее станет каждый твой день. Это для начала.

3. Привязанность – дитя оценки. Там, где нет разграничения на “плохое” и “хорошее”, привязанность не может возникнуть. 

4. Мы думаем, что знаем своих близких – родителей, братьев и сестер, друзей, любимых… До тех пор, пока не произойдёт что-то, где они поведут себя совершенно неожиданно. И мы вдруг понимаем, что они – не лучше и не хуже – просто ДРУГИЕ. Совершенно неизвестные нам личности, непредсказуемые, не те люди, которыми мы себе их представляли и БУДЕМ представлять. Да-да, продолжим заблуждаться, взаимодействуя с иллюзорной личностью, созданной собственным переносом-отзеркаливанием – общаясь лишь с отражением себя, в действительности не имея представления о другом.
Возможно ли иначе? Мы никогда не сможем понять и познать их…как и себя.
И только принятие непостоянства себя и другого – того потока бесконечного разнообразия, который бесконечно же меняется в каждый момент времени, поможет воспринимать человека без иллюзий. А это уже очень много.

4. Пока безусловная любовь не будет пронизывать нашу реальность насквозь, заполняя всё наше существо вместе с болью, травмами, потребностью поддерживать собственную важность, – любое взаимодействие с окружающими останется лишь криком душевной боли и одиночества, мольбой о поддержании собственной значимости и попыткой заполнить внутреннюю пустоту… Пока наша реальность – не любовь, она – лишь отражение и выражение нашей собственной неспособности любить.
И любовь, и боль – внутри нас, окружающие не привносят ничего извне…

5. Не обрастай вещами. Материальное не несёт ценности. Ты скажешь: “Я знаю это. Все знают это! Зачем об этом писать?” Хорошо.
Не обрастай эмоциональными привязанностями. Они не несут никакой ценности. Если внутри есть любовь – ты можешь любить кого угодно, ты можешь любить всех. И нет потребности иметь статус мужа/подруги/мамы – или быть уверенным, что кто-то тебя любит.
Не обрастай мировоззрениями и идеями. Узнай разные, перебери их, поверь в каждое – и отпусти все. Позволь жизни просто происходить – внутри и вокруг – не разделяя, не классифицируя, не создавая никаких структур, не “цементируя” жизнь.
Отпускай потихоньку – всё, что казалось постоянным, всё, что раньше хотелось стабилизировать. Ничего постоянного нет, всё меняется в каждый момент времени. Жизнь дарит нам события, людей, самые разные обстоятельства на нашем пути.
Попробуй воспринимать это как временные дары, прекрасные как своей безвозмездностью, так и неожиданностью появления в твоей жизни – и исчезновения из неё.

6. Когда любишь человека – отдаёшь ему, не ожидая получить что-то в ответ. Своё внимание, заботу, поддержку, материальные блага – всё, что хочется отдавать. А он, возможно, не готов тебе отдать. Может, не может быть рядом или даже видеть тебя не хочет. А ты продолжаешь его любить – не потому, что ждёшь, что может все-таки…когда-нибудь… Просто у тебя есть внутри что-то для него – тепло в любом его проявлении. И нет оценки его действий и отношения. И тебе не жалко, потому что у тебя внутри – много.
В любви нет эго. Нет рыночных отношений “ты – мне, я – тебе”. Есть только радость оттого, что человек существует – и принятие всех его эмоций, нелюбви, неготовности быть рядом… И таких людей может быть много вокруг. Когда любовь в тебе – она не узко направлена, она греет многих.
Дело не в том, что нужно найти человека, которого сможешь полюбить. А в нахождении любви внутри себя.

7. Ничего из того, что называется добродетелью, я не вижу в отрыве от любви. Если нет любви в уважении – это страх перед человеком, преклонение или что-то ещё. Если нет любви в сострадании – это жалость, унижающая другого и превозносящая себя. Нет любви в верности – самоограничение. Нет любви в терпении – насилие над собой.
Принятие ВООБЩЕ невозможно помыслить без любви!
Если нет любви в долге, дхарме – всегда есть сомнение, исполняем ли мы свой долг…
Существование понятия “добродетель” предполагает существование греха на другом конце континуума.
И они неминуемо содержатся друг в друге…⠀

© Angelique Marie 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *