Слова

размещено в: Карлос Кастанеда | 0

Слова есть нечто исключительно могущественное и важное, и они являются магическим достоянием того, кому они принадлежат. У магов есть правило большого пальца: они говорят, что чем глубже сдвигается точка сборки, тем сильнее ощущение, что обладаешь знанием и не имеешь слов для его объяснения. Иногда точка сборки и у обычных людей может по неизвестной причине прийти в движение, чего они и сами не осознают, разве что вдруг становятся косноязычными, смущенными и рассеянными.

Мышление и точное выражение того, что ты хочешь сказать, требуют невообразимого количества энергии.

Я сказал дону Хуану, что его объяснения не удовлетворяют мои чувства, хотя интеллектуально я полностью согласен с ним.
– В этом слабая сторона слов, – сказал он ободряюще. – Они заставляют нас чувствовать себя осведомленными, но когда мы оборачиваемся, чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас, и мы опять смотрим на мир как обычно, без всякого просветления. Поэтому маг предпочитает действовать, а не говорить. В результате он получает новое описание мира, в котором разговоры не столь важны, а новые поступки имеют новые отражения.

Мы систематисты – как мы любим хранить каталоги! Однажды дон Хуан спросил меня: “Что такое университет?”. Я сказал ему что это школа для высшего образования. Он спросил: “Но что такое “школа для высшего образования”?” Я сказал ему, что это место, где люди встречаются для того, чтобы учиться. “Парк? Поле?” Он поймал меня. Я представил, что “университет” имеет различные значения для налогоплательщика, учителя, студента. Мы вообще не знаем что такое “университет”! Это категория каталога, как “гора” или “честь”. Вам не нужно знать что такое “честь” для того чтобы двигаться к ней. Так что двигайтесь к намерению.

Наш синтаксис требует начала, развития и конца. Я был, я есть, я буду. Мы пойманы этим. Откуда может быть известно… что будет для вас возможно, если у вас будет достаточное количество энергии?

В этом слабая сторона слов, – сказал он ободряюще. – Они заставляют нас чувствовать себя осведомленными, но, когда мы оборачиваемся, чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас и мы опять смотрим на мир как обычно, без всякого просветления. Поэтому маг предпочитает действовать, а не говорить. В результате он получает новое описание мира, в котором разговоры не столь важны, а новые поступки имеют новые отражения.

Любая мысль, которую ты удерживаешь в уме в состоянии внутреннего молчания, равносильна команде, поскольку там нет других мыслей, способных соперничать с ней.

Если воин нуждается в утешении, он просто выбирает любого человека и рассказывает ему о своих трудностях. В конечном счете, воин не ищет ни понимания, ни помощи. Говоря, он просто облегчает свою ношу. Но это при условии, что у воина есть талант к разговору. Если у него нет такого таланта, то он не говорит ни с кем.

Из-за своей любви к разговорам ты являешься мешком слов. Ты – в сетях их значений.

Цитаты других учеников Дона Хуана

Тайша Абеляр

Глоссы (интерпретации мира), которые мы устанавливаем, делают мир повседневной жизни постижимым и согласованным. Мы тратим всю нашу энергию на эти конструкции, на согласованность мира, и, поэтому, видим собак и деревья, и подобные вещи. Чтобы разрушить эту предвзятость восприятия (предзаданную схему восприятия сенсорных данных, набор фильтров восприятия), необходима энергия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *