Об осознанности

размещено в: Йога, Путь йоги | 0

Одна из задач в практике йоги – повышение уровня осознанности.

Соблюдение моральных принципов, выполнение асан и пранаям, медитации ведут к осознанности сначала на коврике, затем – все остальное время, за пределами йога-зала.
Чтобы понять, ЧТО есть осознанность и начать ее практиковать, во время практики мы переводим внимание на тело, наблюдаем за дыханием, фокусируем взгляд в межбровье, на макушке или пальцах.
⠀ 🌟Осознание – это НЕ действие, НЕ умственное напряжение и НЕ знания о чем-либо. Это направление внимания на то, что происходит внутри и снаружи нас в данный момент, и это не требует усилий. Осознание – это способность отстраненно наблюдать свою умственную и физическую деятельность. Мы становимся свидетелями действий своего тела и ума, а это значит, что есть нечто большее, чем тело и ум – сознание, которое может их наблюдать, инструментами которого они являются. ⠀
🌟Практика осознанности ведет к познанию – себя и, посредством этого – всего, что есть, единства всего. 
Первый шаг к осознанности на наших практиках – это перенос внимания от мыслей, эмоций, окружающих людей на процесс дыхания и ощущения в теле. Наблюдая их, мы отстраняемся от всего внешнего, от хаоса, который создает ум, и находимся только здесь и сейчас – в единственном моменте, который существует.
⠀ 🌟Что дает осознанность? Тишину ума, невовлеченность в происходящие события, спокойное и ровное состояние, не зависимое от внешних обстоятельств, восприятие происходящего без эмоциональных реакций. Осознанность – это наблюдение за действительностью с позиции зрителя, который просто смотрит интересный фильм – не влияя никак на то, что происходит на экране, и не вовлекаясь в этот процесс.

© Angelique Marie