Аджна чакра. Третий глаз. Ум, сверхспособности, осознание жизненного пути.

размещено в: Система чакр | 0

Расположение: середина лба, межбровье
Цвета: насыщенный синий, индиго
Органы тела: нос, уши, глаза, мозг, нервная система
Тонкое тело: ментальное
Железы: гипофиз, шишковидная железа
Сферы: ум, память, внимание, способность к концентрации, интуиция и сверхспособности, осознание жизненного пути
Блокируется: иллюзиями
Прорабатывается: тренировкой внимания
Ароматерапия: мятные и освежающие запахи, герань, лаванда, жасмин
Камни: лазурит, аметист, синий авантюрин, индиголит, лабродор, сапфир, флюорит, соколиный глаз
Стихия: радий
Планета: Юпитер

Аджна контролирует гармонию полушарий мозга. Левое полушарие отвечает за логическое мышление, правое – за интуицию. Третья чакра контролирует оба вида деятельности, обеспечивает их гармоничное сочетание в жизни человека, умение пользоваться при необходимости интуицией или “включать” логику.
Отвечает за умение концентрироваться, направлять внимание. Достаточно четко направленное внимание позволяет пользоваться сверхспособностями.
Также Аджна помогает понимать подсказки Вселенной, видеть знаки – в том случае, если она раскрыта и функционирует нормально.

Как раскрывается Аджна

Когда эта чакра начинает раскрываться, у человека появляются вопросы о своем предназначении в жизни. Он начинает верить в свои силы, стремиться к самосовершенствованию. Приходит осознание, что жить надо не столько для себя, сколько для человечества, поскольку каждый – только частичка огромной Вселенной, частичка Единого целого. Появляется желание искать смысл своего существования. Та жизнь, которой живут многие люди – карьера, деньги, важность социального статуса – перестает удовлетворять. Появляется стремление к духовному.

Раскрытие Аджны может сопровождаться кризисом: приходит понимание, что индивидуальность обладателя чакры не выражается на все сто процентов. В этот период у человека начинает зарождаться новая действительность. Окружающему миру, другим людям, своему развитию начинает уделяться гораздо больше внимания. Появляется стремление к полной гармонии – внутренней и внешней одновременно, поскольку эти 2 понятия уже не разделяются так, как раньше. Становится все очевиднее, что внутреннее и внешнее – одно.

Аджна отвечает за творческое вдохновение. При ее раскрытии каждый получает возможность основать свой собственный материальный мир – безопасный и удовлетворяющий. Раскрываясь, Аджна дарит огромную внутреннюю силу и дает желание созидать. Это желание исходит из сексуальную чакры – Свадхистаны, где обретает стремление реальзоваться. Затем оно направляется в сердечную чакру – Анахату, где преобразуется в творчество.

Развивается умение контролировать свои чувства, эмоции, и мысли, т.к. становится ясно, что они влияют на происходящее в жизни – материализуются в ней. Все в жизни – отражение нашего внутреннего состояния, наших мыслей, желаний. По мере раскрытия Аджны становится все очевиднее, что свой мир каждый создает сам – в каждый момент времени.
Приходит понимание законов мироздания, мы учимся действовать в соответствии с ними, не жить вопреки. Благодаря этому карма изменяется, жизнь становится благополучной. Жизненный опыт не пугает и не удручает, а все больше воспринимается как уроки, которое нужно – и интересно – пройти. Каждый пройденный этап вызывает все больше радости познания нового – и это ведет к дальнейшему духовному развитию.

Гармоничная работа Аджны

Проявления уравновешенной и наполненной Аджны:
– хорошее воображение,
– умение визуализировать,
– развитая интуиция,
– осознание первичности энергии по отношении к материи,
– творчество (в любом виде),
– гибкость и широта мышления,
– понимание того, как жизнь формируется, исходя из мыслей в голове.

Хорошо работающая Аджна дает ощущение внутренней цельности, гармонии как со своим внутренним «я», так и со Вселенной. Нет желания бороться с собой, людьми и миром или что-то менять вокруг.

В результате работы Аджны рождается вдохновение, в голове “из ниоткуда” возникают новые идеи. Появляется возможность создавать что-то великое, черпая энергию Вселенной. Если Аджна хорошо развита, появляется доступ к энергоинформационному полю Земли, где хранится вся информация, в том числе – о прошлом и будущем. Возможность считывать эту информацию человек получает путем яснознания, ясновидения, яснослышания и т.д. – высших чувств.

Уравновешенная чакра дает возможность видеть “узоры жизни”, причинно-следственные связи, наблюдать как бы со стороны за тем, как жизнь формируется изнутри наружу по принципу “что внутри, то и снаружи”. Желания и намерения реализуются все проще и быстрее, что дает возможность творить собственную жизнь. Однако большое влияние на то, как именно мы формируем свою реальность, имеют принятые нами нормы, система ценностей, многолетние привычки, стереотипы и установки, внутренняя мотивация. Если не видеть этого всего в себе – будет непонимание, почему все происходит не так, как мы хотим. Кроме того, самообман ведет к блокированию Аджны. На самом же деле, все происходит именно в соответствии с нашими желаниями, просто мы часто осознаем не все свои внутренние побуждения, не понимаем, что определенные личные установки и жизненные сценарии воздействуют на нашу жизнь из бессознательного, незаметно, но сильно. Если на поверхности – желание “Хочу замуж”, хорошо бы видеть его корни – возможно, желание быть любимой или нужной, или страх одиночества, или принятое в обществе обязательство выйти замуж к определенному возрасту и т.д. Разобравшись с корнями желания и одновременно страхами, связанными с ним, можно понять, почему оно не реализуется, и является ли оно вообще нашим истинным, личным желанием. Будучи честными с самими собой, видя глубинные причины своих желаний, слов и действий, мы можем создавать именно ту реальность вокруг, которую действительно хотим видеть.

Если Аджна развита и гармонизирована, человеку не сложно определить, что сейчас управляет его жизнью: эмоции или мысли. Какие из них – навязаны и не являются его собственными. Общество имеет большое влияние на каждого с самого его рождения, но при раскрытии Аджны человек становится в состоянии понять, какие мысли и эмоции из приходящих извне ему подходят, а какие вызывают дисгармонию в душе и сердце. Он учится отсеивать. Благодаря этому его жизнь становится такой, какой он сам ее хочет видеть.

Аджна дает человеку понимание, для чего он пришел в эту жизнь. С пониманием законов Вселенной и собственная жизнь становится более понятной. Желания Вселенной становятся нашими желаниями и наоборот. Это дает ощущение гармонии и счастья, ощущение жизни в потоке и легкого жизненного пути.

Если Аджна уравновешена, человек обладает развитым интеллектом, способностями к анализу и исследованию; мысли всегда четкие, нравственность – на высшем уровне. Контакты с незнакомыми людьми и социальные связи налаживаются легко.
С другой стороны, хорошо развита интуиция, и человеку не требуется рациональное понимание и объяснение своих действий – есть просто чувствование того, что делать.

Чем больше раскрывается Аджна, тем шире становится восприятие окружающего мира, появляется возможность воспринимать другие миры и проще становится доступ к энергоинформационному полю – архиву всех знаний.

Высшие чувства – яснознание, ясновидение, яснослышание, телепатия

Одна из основных сфер, за которые отвечает чакра третьего глаза – экстрасенсорное (сверхчувственное) восприятие мира. Когда чакра частично открыта, оно может проявляться в сновидениях, медитациях, а при сильном раскрытии – спонтанно, в любых ситуациях.

Путем яснознания мы можем получать ответы на свои вопросы напрямую – так, словно нужная информация рождается прямо у нас в голове не путем логического мышления, а спонтанно, как озарение. Это дает ощущение, что мы просто откуда-то знаем нужный ответ без сомнений. Так и есть. Каждый человек имеет доступ к информационному полю, нужно только осознавать это, принимать – и любая информация будет доступна.

Ясновидение позволяет увидеть, что происходит в любой точке земного шара – и не только в настоящем, но и в прошлом, и в будущем. Нередко такие способности проявляются в стрессовых ситуациях, если кто-то из близких людей попадает в неприятную ситуацию и нуждается в срочной помощи. Редкие люди, у которых чакра развита по максимуму, видят энергии, сущностей, ауру, внутренние органы людей.

Яснослышание позволяет услышать, что сказал близкий человек, находящийся в удалении от вас, и воспринимать звуки, сообщения, поступающие от Вселенной, подсказки сущностей. Развитие яснослышания дает возможность понимать больше того, что говорят люди. Вы словно слышите их мысли, становится понятным то, что они хотели утаить, а также их физическое, эмоциональное состояние (это также может быть проявлением яснознания). Каждая мысль – это энергия, которая сначала формируется в тонком теле, а затем облекается в слова. И человек с очень хорошо развитой Аджной может улавливать эту энергию до того, как она преобразуется в речь собеседника.

Ощущение энергий также возможно при развитой Аджне. Порой это дает возможность чувствовать энергетическое поле другого человека, диагностировать внутренние органы и исцелять без физического вмешательства – потоком энергии.

Телепатия дает возможность общаться мысленно, не произнося ничего вслух, и воспринимать энергию других людей на большом расстоянии. Можно получить информацию о незнакомом человеке, подержав в руках принадлежащий ему предмет или его фото, а также увидеть, где сейчас находится данный человек, чем он занимается, понять его мысли и эмоции. Эта же способность позволяет увидеть прошлые воплощения.

У каждого человека с рождения присутствуют описанные здесь способности. Но, не развивая чакру третьего глаза, мы не сможем ими воспользоваться.
Развитие тонких чувств со временем дает возможность настраивать свои каналы восприятия на определенные частоты: диагностировать и лечить болезни, видеть прошлое и будущее, чувствовать людей и т.д. Стремление почувствовать другие реальности дает возможность взаимодействовать с их представителями.

Наш мозг – очень вместительный банк памяти. Чем лучше работает чакра, тем лучше наша связь с этим вместилищем знаний, и тем проще осуществляется доступ к информации, хранящейся в нем. Появляется возможность управлять своим мозгом и мыслями. А мозг – очень мощный компьютер, который может все, если разобраться в том, как им управлять. Мыслительным процессом мы формируем свое будущее. То, что мы думаем сегодня, завтра (или позже) становится нашей реальностью. Управляя этим процессом, фильтруя негативные, ненужные мысли, мы можем формировать желаемую действительность.

Когда Аджна у человека раскрыта, он не просто осознает и чувствует, насколько велика сила его мысли, но постоянно видит подтверждения этого в своей жизни. Тогда приходит время работать со своими стереотипами, установками и убеждениями – освобождаться от тех, что мешают, ограничивают. Со временем это делает человека хозяином своей судьбы.

Дисбаланс Аджны

Признаки дисбаланса или пустоты Аджны:
– отсутствие гармонии с собой и миром,
– ощущение внутренней разобранности, внутренняя борьба,
– постановка своих интересов выше или ниже интересов окружающих,
– вера только в материальное – то, что можно увидеть и потрогать,
– непонимание, что происходит в жизни, растерянность.

Материальный мир воспринимается как единственное, что существует. Предпринимаются попытки изменить его силой, при помощи активных действий, т.к. жизнь воспринимается только через логику и ум, а значит, нужно прикладывать усилия, чтобы ее изменить. Во всех сферах человек пытается простроить логические цепочки, создать планы, чтобы жить упорядоченно. Так же могут быть попытки упорядочить жизнь близких. Если создать план не удается – человек скорее откажется от своей идеи что-то реализовать, чем позволит событиям развиваться самостоятельно.
Требуются логические объяснения и доказательства всего. Доводы чувств, ощущений, интуиции других людей не учитываются.
При сильном дисбалансе чакры человек отказывается не только от своей интуиции, но и от чувств – они считаются не логичными и бессмысленными. Восприятие мира становится узким, ограниченным. Человек сам себя загоняет в рамки, которые потом накладывает на все вокруг. Все, что в них не вписывается, отбрасывается. Духовность в эти рамки не вписывается, человек живет только материальным.

Дисбаланс Аджны может проявляться и по-другому. Есть чувствование и понимание энергий, но очень поверхностное. Это рождает желание использовать свои умения для удовлетворения личных интересов – материальных, эгоистичных. Манипулирование людьми, желание вызывать восхищение или страх становятся следствием такого дисбаланса. Это говорит о том, что сбой есть и в Вишудхи – 5 чакре, т.к. воздействие на людей оказывается через нее (посредством речи). Тогда человек может начать обманывать, преследуя свои цели. Человеку с нормально работающей Аджной такое не придет в голову – он осознает возможные последствия.

Дисгармония в Аджне может привести к непониманию то, что происходит в жизни, ощущению отсутствия смысла в происходящем. Возникают тревога, беспокойство, страх перед будущим, недоверие Вселенной.

Неуравновешенное состояние этой чакры может создать искаженное восприятие действительности: воображение будет рисовать нечто, очень отличное от реальности. Например, от веры в то, что “Я превыше всего сущего” – и до убеждения “Мне суждено нести свой крест и никто не способен избавить меня от этой ноши”. Если при этом не уравновешена также и Свадхистхана – вторая чакра – возможна алкогольная или наркотическая зависимости, как дополнительные методы искажения реальности.
Любые фантазии рождаются в Аджне. Ее неуравновешенность может привести к невозможности отделить воображаемое от реальности. Так, человек с дисбалансом в Аджне приписывает другим качества, которыми те не обладают или влюбляется в людей, представляя их такими, какими те не являются.

Слабость Аджны приводит к сужению кругозора. Стереотипы, внутренние рамки, привычные ярлыки не дают адекватно воспринимать то, что происходит – призма восприятия становится замутненной, уровни понимания и принятия окружающего мира снижаются, оценка происходящего часто оказывается негативной. В противоположность этому сильная Аджна помогает человеку воспринимать мир таким, какой он есть. Любой опыт воспринримается как позитивный или, по крайней мере, нейтральный, нужный. Человек открыт для новых впечатлений и переживаний – и это наполняет жизнь светом и радостью.

Работа с энергией Аджны позволяет уйти от искажения реальности, научиться быть сторонним наблюдателем, свидетелем своей жизни. Интуиция и логическое мышление используются по необходимости в разных ситуациях. Появляется контроль над своим вниманием, умение направить его в нужное русло. А чем больше усиливается доверие своей интуиции, тем чаще появляется ощущение “Я оказался в нужном месте в нужное время!”, хотя это не было запланировано заранее.

Аджна и физическое тело

Аджна связана с мозгом, органами зрения, слуха и обоняния.

Развитая чакра дает способность получать информацию через глаза. Например, появляется возможность увидеть, о чем думает человек, понять и прочувствовать его душу. Также при раскрытой Аджне человек может воспринимать информацию, недоступную взгляду – энергетические каналы и энергетические центры людей, ауру – и воздействовать на них, исцелять.

Через слух мы также можем воспринимать информацию от Вселенной и своего Божественного Я.

Если в Аджне – сбой, возможны болезни глаз и ушей, снижение зрения и слуха, воспалительные процессы в этих органах. Самый верный способ избавиться от таких недомоганий – развитие и гармонизация Аджны.
Также сбой влияет на кожу и мышцы лица: появляются прыщики, угри, паралич лицевых нервов. Это говорит о том, что внутреннее «я» не соответствует тому, что человек предъявляет миру. Он как бы надевает маску, скрывая свою внутреннюю суть. Такие маски, натянутые улыбки, фальшивый интерес к собеседнику рано или поздно приводит к нарушениям на всех уровнях. Когда же Аджна полностью раскрывается, фальшь уходит естественным образом. Пропадает боязнь быть самим собой, проявлять свой внутренний мир без прикрас.

Дисбаланс в Аджне вызывает головные боли вплоть до мигреней. Это говорит об отсутствии связи со Вселенной и Божественным Я, а также – о недостаточной вере в себя, чрезмерной самокритичности и страхе показать другим свое истинное лицо. Раскрытая Аджна снижает самокритичность, важность собственного Я, придает уверенность, нейтрализует страх и негативное отношение к себе.

Также дисбаланс часто становится причиной ночных кошмаров и заболеваний нервной системы. Становится сложно контролировать мыслительную деятельность, в голове возникает ощущение сумбура. Уравновешенная же чакра дарит спокойствие и ясность мыслей. Это дает возможность придавать нужное направление своей жизни и не сопротивляться, а находиться в потоке и мягко управлять им. Это вносит гармонию в жизнь.

Таким образом, разбалансированная чакра приводит к следующим недомоганиям на физическом уровне:
– болезни органов восприятия,
– головные боли,
– заболевания лицевого нерва,
– нарушение половых функций и бездетность (возможно),
– кошмары.

Связь Аджны с гормональной системой

От состояния Аджны зависит работа гипофиза и шишковидной железы.

Шишковидная железа отвечает за выработку мелатонина – под его воздействием формируется чувство смены дня и ночи, от которого зависит настроение, физическое состояние и цикл сна и бодрствования. Сбой в работе этой железы приводит к хронической усталости, нервозности, глубокой депрессии.

Гипофиз же отвечает за эмоциональный баланс. Он производит 2 вида гормонов: тропические помогают активизировать эндокринные железы, соматические влияют на все клетки человеческого организма. Гормоны этих двух видов вырабатываются только в гипофизе и вся эндокринная система зависит от его работы. Эти гормоны влияют как на физическое тело, так и на эмоциональный фон.

Гормоны, вырабатываемые в гипофизе:
– тиреоид-стимулирующий (регуляция работы гормонов щитовидки),
– фолликул-стимулирующий (у женщин – формирование яйцеклетки, стимуляция секреции эстрогена, у мужчин – выработка спермы),
– лютеинизирующий (выработка половых гормонов, сохранность плода у женщин),
– гормон роста (формирование костей).

Также через гипофиз проходят гормоны, вырабатываемые в гипоталамусе. Одни регулируют количество выводимой через почки воды, поддерживая водный баланс в организме, другие способствуют сокращению мускулатуры матки у женщины при родах, способствуя рождению ребенка, а затем – выработке молока.

Если Аджна не уравновешена, возникают заболевания гипофиза, которые отражаются на многих аспектах жизни – физическом, эмоциональном, духовном. Таким образом, состояние этой чакры влияет на весь образ жизни и самоощущение человека. Ощущение гармонии, счастья, спокойствия возможно только при сбалансированной и развитой чакре.

Как наладить работу Аджны

Прежде всего, нужно учиться концентрироваться, направлять внимание на что-то конкретное. Это позволит направлять также своб жизнь, фокусироваться на нужным мыслях и Этому учит медитация. Конкретный вид медитации можно выбрать индивидуально – их великое множество. О некоторых видах медитации можно прочесть здесь.

© Angelique Marie