Анахата чакра. Любовь, принятие, красота. Обиды и разочарования.

размещено в: Система чакр | 0

Расположение: левая сторона грудной клетки
Цвета: зеленый, розовый
Органы тела: сердечно-сосудистая система, дыхательная система, кожа
Тонкое тело: чувственное
Железы: вилочковая
Сферы: любовь (ко всему), принятие, чувствительность, сострадание, нежность, спокойствие, красота
Блокируется: скорбью, сожалением, обидой
Прорабатывается: принятием себя и окружающего мира, благодарностью
Ароматерапия: розовое масло, сандал, кедр, герань
Камни: розовый кварц, бирюза
Стихия: Воздух
Планета: Луна

Анахата – центральная чакра в теле человека. Она связывает 3 нижних и 3 верхних энергетических центра. Нижние отвечают за материальный мир, верхние – за духовный. Таким образом, Анахата объединяет человеческое и божественное, физическое тело и эмоциональный центр – с центром разума и духом. В ней объединяются все противоположности, становится возможным примирение совершенно различного. Один из символов Анахаты – шестиконечная звезда. Углы звезды – это 6 чакр, а точка пересечения равных треугольников – Анахата.

Эта чакра отвечает за любовь к себе, людям и всему окружающему, за сострадание и заботу. Она помогает нам на интуитивном уровне чувствовать людей, видеть красоту и гармонию – природы, человека, произведения искусства – чего угодно. В каждом человеке, животном, растении он видит частичку Бога/Единого всего. 

Как раскрывается Анахата

Если ребенок никогда не испытывал любви и заботы родителей, если они не транслировали ему, что можно и нормально любить себя и других, что открываться и доверять людям – безопасно и естественно, его сердечная чакра не будет работать нормально, пока он не заполнит этот пробел, научившись, прежде всего, любить самого себя и открывать свое сердце – хотя бы для близких.

Чувства и эмоции зарождаются во 2 чакре – Свадхистане, активизируются в 3 чакре – Манипуре и осознаются в 4 чакре – Анахате. Эту чакру раскрывает благодарность, забота о ком-то, желание уметь принимать и любить. Если она полностью закрыта, то никакие из этих чувств человек не сможет испытывать. В этом случае нужно работать с эмоциями, которые блокируют Анахату: обидами, унынием, разочарованием, скорбью, сожалением. Как это сделать, можно узнать здесь.
Если 4 чакра хотя бы частично открыта, она будет открываться тем сильнее, чем больше мы концентрируемся на заботе, благодарности, любви, принятии и красоте.

Гармоничная работа Анахаты

Раскрытая чакра позволяет видеть, ощущать эмоции и чувства – свои и других людей. Появляются открытость, дружелюбие и эмпатия, чуткость по отношению к себе и окружающим. Такой человек воспринимается как душевно теплый, светлый, притягательный. Рядом с ним комфортно, спокойно и хочется оставаться. Счастье, любовь ко всему окружающему передаются людям от того, у кого Анахата работает гармонично. Такому человеку хочется открыться и довериться, с ним легко. Чувствуется, что ему можно излить душу, не переживая и ничего не опасаясь. Из своей сердечной чакры он может передать энергию (намеренно, осознанно или бессознательно) настолько светлую и чистую, что даже просто нахождение рядом с таким человеком приносит облегчение, а разговор может пробудить желание жить.

Обладатель здоровой Анахаты легко и с радостью помогает не только близким, но и всем, кто в этом нуждается. Здесь есть интересный и важный момент. Нормально функционирующая сердечная чакра – это не самопожертвование в угоду другим, не жизнь ради других, а чувствование своих личных границ – психических и физических – и умение мягко, но походчиво дать окружающим почувствовать их. В противном случае, не сохраняя свои границы, человек постоянно находится в состоянии отдачи энергии по Анахате – и очень быстро теряет весь свой ресурс.

Итак, человек со здоровой Анахата чакрой не подвержен воздействию энергетических вампиров, его поступками невозможно манипулировать. Он не “выжимает” себя до капли в попытках сделать что-нибудь, чтобы всем понравиться, а отдает столько, сколько для него реально и безопасно. Это не позиция спасителя, который пытается помочь всем в ущерб себе. Также он не делает из помощи окружающим возможности почувствовать превосходство над другими. Он легко отдает каждому именно то, что нужно ему, интуитивно чувствуя, “чувствуя сердцем”, что именно нужно человеку в данный момент.

Раскрытая, наполненная Анахата позволяет видеть гармонию во всем, чувствовать гармонию всего мира и жизни. Ведь во Вселенной все – гармонично, вопрос только в том, способны ли мы это увидеть.

Раскрытая Анахата позволяет быть благодарным всему и всем. Осознавать, что, поскольку все в мире взаимосвязано, каждый человек прямо или косвенно участвует в нашей жизни и все, что происходит, происходит для нас – самым лучшим образом, в самое лучшее время. Это рождает огромное чувство благодарности.

Видение красоты, умение воспринимать красоту можно находится в ведении Анахаты. Одна и та же ситуация, человек, даже вид из окна воспринимаются совершенно по-разному в зависимости от того, в каком состоянии находится чакра. Человек с раскрытой Анахатой переживает прекрасные ощущения покоя и радости, яркие эмоции и впечатления. У него появляются чувствительность, нежность, гибкость (психики). Здесь под гибкостью и чувствительностью понимается не безволие и отсутствие собственного стрежня, а умение, сохраняя внутреннее равновесие, действовать гибко, исходя из обстоятельств и учитывая интересы, чувства окружающих людей. Позиция жертвы – тоже здесь ни при чем, поскольку человек с раскрытой Анахатой любит себя и не идет против себя. Он знает, чувствует свои личные границы и не позволяет себя разрушать. Глубокое же погружение в чужие сложности, переживание чужого, как своего, разрушает изнутри. Например, это может поставить личность в положение спасателя, который своими ресурсами будет решать чужие вопросы. В то время, как личные ресурсы каждого даны именно ему – чтобы создавать свою жизнь. Во всем нужен баланс. Для этого нужно уметь дистанцироваться – не вовлекаться, не погружаться с головой во что-то одно, будь то решение каких-то собственных задач или помощь ближнему.

Анахата находится между 3 чакрой, отвечающей за эмоции, и 5 чакрой, отвечающей за самовыражение. Энергия поднимается из 3 чакры в 4 – и эмоции, проходя через Анахату, как бы очищаются, чтобы затем перейти в личную силу и действия человека, и быть выраженными в мир.

Искренняя безусловная любовь, способность дарить ее и принимать возможны только при нормально работающей Анахате. Кроме того, в этом случае человек также способен чувствовать Божественную (Вселенскую) любовь, а благодаря ей – единство с другими людьми на всех уровнях. Это любовь, которая не навязывается и никак не зависит от реакции своего объекта. В такой любви нет страха невзаимности, боязни быть отвергнутым или потерять любимого человека. Подобное чувство возможно, если энергия проходит у человека не только снизу вверх, но и сверху вниз – от Сахасрары, 7 чакры, которая берет энергию во Вселенной/в Космосе.

Принятие всего, что есть, также возможно только при нормально работающей четвертой чакре. Оно начинается с принятия самого себя. В Библии говорится “Возлюби ближнего своего как самого себя”. То есть прежде всего появляется принятие себя и любовь к себе. Тогда мы способны полюбить другого. Когда нет любви к себе, человек проецирует (переносит) на других те качества, которые не принимает в себе, и создает очень субъективные образы окружающих – исходя из собственных непринимаемых аспектов. Сам того не замечая, он видит в других то, что его не устраивает в себе самом. Таким образом Вселенная говорит ему: посмотри, это есть и в тебе тоже, прими это! Сопротивление тем аспектам себя, которые не нравятся, не принимаются вызывает раздражение, недовольство, потерю сил, попытки менять окружение. Однако новые люди снова отразят то, что есть у нас внутри, ведь весь внешний мир каждого отдельного человека – зеркало его самого. Если же сердечная чакра работает нормально, мы становимся способны воспринимать уникальность, неповторимость каждого человека, его внутреннюю и внешнюю красоту, а также гармоничность всего, что он сочетает в себе.

Открытая чакра ведет к осознанию, что Божественное, Вселенная проявляется через любовь. Это сознание переводит функционирование чакры на новый уровень, и любовь распространяется уже не только на близких, но и на всю Вселенную. Это кардинально меняет состояние, самоощущение и отношение к себе, окружающим и миру. Радость, спокойствие, равное отношение ко всем и свет – примерно так очень вкратце можно описать эти ощущения.

Дисбаланс Анахаты

Сбои, блоки и пробои в сердечном центре ведут к собственничеству, ревности, подозрительности, обидчивости в отношениях; а в целом – к тоске и скуке, ощущению серости, “бесцветности”, однообразия жизни. Человек может вообще закрыться от чувств и эмоций, перестать верить в чудеса, перестать радоваться, стать равнодушным или высокомерным. Поступки в данном случае будут мотивированы корыстными или эгоистичными целями.

Такой человек может начать идти против себя самого – либо на поводу у других, либо и против других тоже. В этом случае жизнь превращается в борьбу.

Дисбаланс Анахаты вызывают
– обиды и разочарования,
– неоправданные ожидания,
– жалость к себе, состояние жертвы,
– осуждение,
– потеря близких,
– курение и ПАВ.

Чакра перестает работать гармонично не только при сбоях или нехватке энергии, но и при ее переизбытке. Когда в Анахате переизбыток энергии, человек начинает искать, кому ее отдать. Это может вести к неконтролируемому желанию общаться, дарить любовь, говорить комплименты, к экспрессивному выражению чувств – до тех пор, пока чакра не опустеет. То есть возникает желание избавиться от лишней энергии. Пропадает ощущение личных границ, человек начинает неконтролируемо раздавать свой ресурс. И это ощущение прекрасно: мы делимся теплом, окружаем заботой, говорим комплименты, благодарим… Но рано или поздно приходят апатия, усталость, раздражение – что говорит о том, что ресурс исчерпан. Чтобы этого не допустить, можно, например, научиться направлять энергию в другое русло. Это делается либо осознанным переводом внимания на другую деятельность – творчество или работу, например, либо целенаправленным переводом энергии в другую чакру. Для того, чтобы научиться перемещать энергию по чакрам, существуют соответствующие медитации по чакрам.

Анахата и физическое тело

Анахата отвечает за дыхательную и сердечно-сосудистую системы, руки, грудной отдел позвоночника и верхнюю часть спины в целом.

Не работающая чакра приводит к
– простудам,
– сердечным болям,
– сложностям с сосудами,
– гипертонии,
– заболеваниям дыхательных путей,
– болям в грудном отделе позвоночника.

Закрытая или не сбалансированная чакра ведет к к сердечно-сосудистым, респираторным и легочным заболеваниям, становится причиной повышения давления, образования опухолей в молочных железах.

Как наладить работу Анахаты

  1. Освобождение от обид, разочарований и любой внутренней боли.
    Иногда ситуации вызывают в нас очень сильные реакции. Когда это тяжелые эмоции и чувства – обида, гнев, ревность, зависть, ненависть – мы часто не хотим их проживать. Это кажется сложным и неприятным. Мы убегаем от этого. Но такие непрожитые эмоции и чувства никуда не исчезают, они “оседают” в бессознательном на уровне психики и в сердечном центре – на уровне энергии. Пока она находятся там, чакра не будет работать нормально. Обнаружить и прожить эти эмоции и чувства, отпустить обиды и простить всех (в том числе, самого себя) помогут психотерапия, йога, медитации на сердце и некоторые другие практики.
  2. Практика благодарности. Заведите себе чудесную привычку каждый день выражать благодарность. Если хочется – людям. Если пока не готовы – заведите блокнот и записывайте там по несколько пунктов в день. Поначалу может быть сложно найти, за что благодарить. Со временем сердце будет открываться, и Вы обязательно увидите, что каждый день происходит что-то, за что хочется быть благодарным.
  3. Научиться радоваться жизни. Попробуйте в каждом дне находить то, что радует вас. Такие моменты всегда есть, нужно только обратить на них внимание и позволить себе переживать искреннюю радость по любому поводу.
  4. Принять и полюбить себя. Этому также будет способствовать психотерапия, работа со своей Тенью (стороной личности, которая не осознается и не принимается).

© Angelique Marie 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *