Локус контроля или Почему это происходит со мной?!

Индивид собственной волей приходит к тому, что он есть.

Ирвин Ялом

Есть такое понятие в психологии – “локус контроля”. Выделяют внешний локус контроля и внутренний. Внешний – у того, кто считает ответственными за происходящее в его жизни внешние силы: других людей, Бога, Вселенную, обстоятельства…что угодно вне его. Их также называют экстерналами. Внутренний локус контроля – у человека, который осознает собственную ответственность за происходящее снаружи и внутри и понимает, что сам творит свою жизнь. Это – интернал.

Внешний локус контроля позволяет создать иллюзию избегания ответственности. “Это не зависит от меня. Я не могу ничего сделать здесь. Я не буду делать ничего” – примерно такая цепочка возникает в голове. Однако ситуации, в которых человек отказывается делать выбор, тоже подразумевают выбор. Выбор не делать ничего. И это тоже приводит к каким-то результатам.

Ирвин Ялом – экзистенциальный психотерапевт и писатель – пишет о 2 вариантах локуса контроля следующее: “Внешний локус контроля может рассматриваться как дефицит принятия ответственности. Я нашел исследования, демонстрирующие, что у экстерналов по сравнению с интерналами имеется большее чувство неадекватности, больше расстройств настроения; больше напряженности, тревожности, враждебности и замешательства; они меньшего достигают, менее политически активны и более внушаемы; они обладают менее развитым воображением, более фрустрированы и испытывают больше опасений”.

Люди с внешним локусом контроля более склонны к депрессии. Ялом пишет: “Человек, пришедший к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между поведением и его результатами, не только перестает эффективно действовать, но также начинает проявлять признаки депрессии”. И это очень понятно. Сначала, если кто-то не уверен, что его действия ведут к определенным результатам, мотивация резко падает. Затем сниженная мотивация к жизни рано или поздно может привести к депрессии.

Позиция жертвы

Карлос Кастанеда писал, что преобладающая идея нашего времени – “я – несчастная детка”, что мы живём в целой Вселенной “несчастных деток”, которые жалеют себя разными способами, часто даже не осознавая этого. Это ощущение себя “жертвой”, над которой давлеют, на которую влияют окружающие, и которая не имеет силы и возможности что-то изменить – свидетельство внешнего локуса контроля. Позиция жертвы предполагает существование где-то спасителя, который сильнее и могущественее. И это может быть кто угодно и что угодно, начиная с родной мамы и заканчивая Богом.

Пока мы верим, что есть нечто или некто сильнее нас, что кто-то может нас спасти (или наказать, ведь тот, кто сильнее, может быть не всегда добр), мы остаемся в позиции жертвы. Какой смысл пытаться что-то менять, прикладывать усилия, если придет дядя (подействуют звезды, включится карма) – и все произойдет совершенно независимо от меня? Такая позиция создает опасение наказания и ожидание помощи. Создается ощущение, что существует некое потенциальное спасение, которое все изменит к лучшему. И это совсем не обязательно человек. Для кого-то это – третье пришествие Христа, для другого – выход Меркурия из ретроградности или “как только моя мама перестанет делать это – все сразу станет хорошо”.

Кризис

Принятие ответственности происходит, в том числе, через отказ от веры в существование конечного спасителя. И здесь происходит кризис. Когда человек долгое время верит, что все сложится хорошо само собой, что есть кто-то безусловно помогающий, от этой идеи сложно отказаться. Отказ происходит постепенно и порой – болезненно, через проживание беспомощности и бессилия, иногда – отчаяния. Старое восприятие себя и мира неминуемо разрушается, чтобы освободилось место для чего-то нового. В онтогенезе (индивидуальном развитии человека) локус контроля всегда сначала внешний: родители – всемогущие, способные как дать то, что нужно, так и забрать, наказать. Поскольку ребенок не всегда понимает, какой, когда и за что получит отклик на свои действия, изначально у него внешний локус контроля. Со временем он переходит внутрь, но только если родители способствуют этому, позволяя ребенку все больше делать самостоятельно, наблюдать последствия своих действий, выносить их, справляться с ними.

При изменении локуса контроля происходит переход от позиции “со мной могут сделать что-то” к “я полностью ответственнен за все, что происходит со мной”. Интересно, что здесь же, паралелльно, обычно наблюдается изменение восприятия себя. Если позиция жертвы предполагает ощущение “со мной что-то не так” и “с миром что-то не так” (поскольку спасение происходит далеко не всегда, а значит, мир – неправилен или виновен) к осознанию “я ок и мир ок”. Но я не буду останавливаться здесь на этом вопросе.

Не важно, в каком возрасте происходит этот переход и что этому способствует. Если мы всю жизнь верили, что изменится нечто внешнее/кто-то воздействует на нас/жизнь сама по себе начнет складываться по-другому – и вот тогда заживем, то распад этой иллюзии может занять время. Может появиться страх: ведь раньше было понятно, чего ждать, а теперь – нет. Точнее, раньше можно было просто сидеть и ждать, а теперь понятно, что сидеть-то можно, но это – уже выбор. И у него тоже могут быть последствия. Не обязательно плохие, страшные и нежелательные. А просто некие последствия, к которым привел выбор в данный момент не делать ничего. Может возникнуть чувство одиночества: то есть я теперь своей жизнью управляю совсем один?! Бессилие, невозможность сделать выбор и принять решение, апатия и другие состояния – естественны в этот период. И, что важно помнить, временны. Любой кризис ведет к новой ступени развития, новому восприятию, разным изменениям.

Принятие ответственности и сила

Что происходит, когда у человека формируется внутренний локус контроля? Он знает, что его жизнь зависит от него. Он осознает, что нет никакой внешней силы, которая его поощрит или накажет, которая за него что-то сделает, которая контролирует его жизнь. А значит, он может творить свою жизнь сам. С этим осознанием приходит ощущение собственной ответственности, собственной силы.

Ялом выделяет несколько моментов, сопровождающих взятие ответственности на себя. Это действительно сложные осознания, и на этом пути есть и много другого – более светлого и приятного. И я добавлю к этим пунктам несколько своих в следующей части статьи. Но сначала обозначу, пукнты, описанные Яломом. Итак, принятие ответственности сопровождается:

  • осознанием того, что жизнь иногда устроена нечестно и несправедливо,
  • осознаниеи того, что в конечном счете не избежать какой-то части жизненных страданий и смерти,
  • осознанием того, что какова бы ни была близость с другими людьми, все равно я должен справляться с жизнью в одиночку,
  • встречей с базовыми вопросами моей жизни и смерти, благодаря которой я могу теперь проживать свою жизнь более честно и меньше вовлекаться в тривиальности,
  • осознанием того, что я несу конечную ответственность за то, как проживаю свою жизнь, независимо от того, сколько поддержки и руководства получаю от других.

Зачем мне это?

Все эти осознания – не простые, порой тяжелые и занимают немало времени. Однако в итоге они дают то, чего ценнее, на мой взгляд, нет – свободу внутреннюю и внешнюю. Ощущение внутренней опоры. Исчезновение потребности искать что-то вовне – поддержку, опору, любовь. Осознание того, что все есть внутри, и этого – достаточно.

При этом данный путь не ведет к полному отказу от заботы и поддержки близких, от их любви или вообще от контактов с людьми. Все эти возможности остаются и приносят еще больше радости и удовлетворения, потому что сильно уменьшается количество ожиданий от окружающих и появляется выбор: идти в данный момент на контакт или не идти, сделать самостоятельно или попросить помощи и так далее. Необходимость искать что-либо вовне сменяется возможностью выбирать. Вместе с объемом ожиданий уменьшается чувство разочарования. И тогда человек идет в отношения не от внутреннего недостатка, не с желанием заполнить внутреннюю пустоту, а с готовностью и желанием отдавать так же, как и брать. Взаимно обмениваться и обогащаться. Любить и быть любимым. Заботиться и принимать заботу.

Как мне сделать это?

Если уже сейчас вы понимаете все бонусы, радости, силу ответственности – и при этом осознаете, что пока не берете ее на себя в полной мере, – первое, что можно сделать, это создать намерение. То есть пожелать взять ответственность за свою жизнь на себя, выразить готовность это сделать – просто для себя, наедине с собой или вместе со мной во время медитации на реализацию намерения.
Также постепенное изменение локуса контроля человека от внешнего к внутреннему является одной из задач психотерапии, и при необходимости вы тоже можете обратиться ко мне здесь с этим запросом, чтобы мы прошли этот путь с вами индивидуально.

Вы также можете обратится к учению дона Хуана, описанному Карлосом Кастанедой. На этом сайте много цитат из его книг, я рекомендую начать с описания Пути воина.

Книга Ирвина Ялома, на которую я ссылаюсь в этой статье, называется Экзистенциальная психотерапия. Там есть глава Ответственность – можно ее тоже глянуть.

Какой бы способ Вы ни выбрали, пусть трансформация будет мягкой и комфортной для вас.

© Angelique Marie 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *