Цитаты Садхгуру из книги Внутренняя инженерия

Ещё одна фраза, которая застыла и превратилась в клише, из-за чрезмерно частого употребления, – “позитивное мышление”. Когда она слишком упрощается и используется как быстродействующая мантра, позитивное мышление становится чем-то вроде штукатурки или сахарной пудры, которыми вы покрываете свою реальность. Когда вы не способны обрабатывать информацию в реальном времени и контролировать свои психологические драмы, вы прибегаете к “позитивному мышлению” в качестве транквилизатора. Поначалу кажется, что оно могло бы наполнить вашу жизнь уверенностью и оптимизмом. Но это весьма ограниченный взгляд. В долгосрочной перспективе, если вы отрицаете или ампутируете одну часть реальности, получается односторонний взгляд на жизнь.

Я также видел, что наш язык не более чем заговор, устроенный людьми. Когда кто-то говорил, я понимал, что люди всего лишь издают звуки, а смысл этим звукам придаю я. Тогда я перестал наделять звуки смыслом, и они зазвучали очень забавно. Я видел, как изо рта человека появляются узоры. Если я продолжал смотреть, человек просто распадался и превращался в сгусток энергии. И оставались одни узоры!

Если вы действительно хотите познать духовность, не ищите ничего. Люди думают, что духовность – это поиск Бога, Истины или Абсолюта. Проблема в том, что вы уже определили для себя, что именно ищите. Важен не объект вашего поиска, а умение смотреть. То, чего недостает в современном мире, – это способность просто смотреть, без намерений. Каждый человек – психологическое существо, желающее приписать значение каждому явлению.! “Поиск” не означает “поиск чего-то”. Речь идёт об усилении вашего восприятия, самой способности видеть.

Оглядываясь в прошлое, я понимаю, что никогда не задумывался, кем мне быть в этой жизни. Я спрашивал себя только о том, как жить своей жизнью. И я знал, что “как” может быть определено только мной и внутри меня.

Всё, что мы можем переживать, происходит внутри нас.

Даже если вы приходите в йогу по неправильным причинам, она все равно работает!

В каждом человеке есть нечто такое, что не любит границы и стремится стать безналичным. Человеческая природа такова, что мы всегда стремимся стать чем-то бОльшим, чем сейчас. Чего бы мы ни достигли, мы всегда хотим стать чем-то бОльшим. Если бы мы только внимательно посмотрели на это, то поняли бы, что это не тоска по бОльшему; это тоска по ВСЕМУ. Мы все стремимся стать безграничными. Единственная проблема заключается в том, что мы ищем целое по частям.

Представьте, что вы сидите в комнате площадью полтора на полтора метра. Какой бы удобной она ни была, вы стремились бы выбраться на свободу. На следующий день вас пересаживают в комнату побольше – три на три метра. Вы будете прекрасно чувствовать себя некоторое время, но вскоре к вам вернётся то же самое стремление к свободе. Какой бы обширной ни была отведенная нам территория, как только мы осознаем ее ограниченность, мы инстинктивно жаждем преодолеть границы. На Востоке это жажда была культурно признана высшей целью всей человеческой деятельности и усилий. Свобода – МУКТИ или МОКША – рассматривается как естественная потребность каждого человека и наше конечное предназначение. Просто мы не осознаем этого и потому стремимся достичь ее по частям – через обретение власти, денег, любви или знаний. Или надеемся на другую великую забаву сегодняшнего дня – шопинг!

Единственное, что стоит между вами и благополучием: вы позволяете своим мыслям и эмоциям управляться внешними факторами, а не внутренними.

Происходящее в вашей голове – это ВАШ сон. И хорошо, если в этом сне все будет происходить так, как вам хотелось бы, не так ли? Пусть мир не подчиняется вам и живёт своей жизнью, но хотя бы ваши мысли и эмоции должны быть такими, какие вам нужны. Но сейчас они не управляются вами, вы оставляете управление всем человеческим механизмом на волю случая.

Вам просто нужно убедиться, что источник и основе вашего рыба находятся ВНУТРИ вас. Катализатором человеческого опыта могут служить внешние ситуации, но источник – внутри. Боль и удовольствие, радость и страдание, агония и экстаз происходят только внутри вас. Человеческая глупость заключается в том, что люди всегда пытаются получить радость извне. Внешнее можно использовать в качестве стимула идти спускового крючка, но любое чувство всегда приходит изнутри.

Если сейчас кто-то коснется вашей руки, вы можете подумать, что ощущаете чужую руку, но на самом деле все ощущения вы испытываете только в своей собственной руке. Весь опыт содержится внутри. Весь человеческий опыт на сто процентов генерируется его носителями.

Создавать свою судьбу не означает контролировать каждую ситуацию в мире. Создание своей судьбы – это постоянное стремление к своему благополучию и своей изначальной природе, независимо от содержания жизни вокруг вас. Это просто означает так изменить себя, что, какие бы события ни происходили, они не смогут вас раздавить – ВЫ БУДЕТЕ СКОЛЬЗИТЬ НА НИХ, КАК СЁРФЕР НА ВОЛНАХ.
Духовный процесс заключается не в том, чтобы навязывать всему сущему свои идеи; необходимо изменить себя так, чтобы творение, Творец и каждый атом в этом мире уступили вам. Следуя своим симпатиям и антипатиям, вы чувствуете себя одинокими в этом огромном мире, всегда опасном, нестабильном, полном психологических трудностей. Но, как только мир уступит вам, он приведет вас в место благодати – где каждый камешек, скала, дерево и атом говорят на подвигом вам языке. В каждое мгновение вокруг вас происходит миллион чудес: цветут цветы, поют птицы, жужжат пчелы, падает капля дождя идти снежинка кружится в ясном вечернем воздухе. Волшебство – повсюду. Когда вы умеете жить, жизнь – не что иное, как ежедневное чудо.

Качество нашей жизни определяется нашей способностью реагировать на разнообразные сложные ситуации, с которыми мы сталкиваемся.
Если умение реагировать умно, компетентно и чувствительно замещается компульсивностью или пассивностью, мы порабощены ситуацией. Это означает, что природа нашего жизненного опыта определяется обстоятельствами, и не нами самими.

Физические и психологические измерения относятся к сфере полярностей: боль – удовольствие, любовь – ненависть, мужское – женское и так далее. Если есть одно, придёт и другое. Но, когда вы переходите в фундаментальное измерение того, кто вы на самом деле, вы оказываетесь вне всех полярностей.

Ответственность – это просто способность отвечать, отзываться. Если вы решите: “Я несу ответственность”, – у вас будет возможность ответить. Если вы решите: “Я не несу ответственности”, – у вас не будет возможности ответить. Это так просто. Все, что вам нужно, – это осознать, что вы несете ответственность за всё, чем вы являетесь и чем не являетесь; за всё, что может с вами случиться и не случиться.



Взятие ответственности не подразумевает, что вы принимаете вину на себя, вместо того чтобы обвинять другого. Это просто означает сознательно ответить на ситуацию. Когда вы возьмёте на себя ответственность, вы непременно начнёте изучать способы разобраться в ситуации. Будете искать решения.

Если вы часто находитесь в этом режиме, вода способность сознательно создавать свои жизненные ситуации будет неуклонно улучшаться. Благодаря широкому мастерству обращения с жизнью и её многочисленными сложностями вы начнёте подниматься на позиции, где больше возможностей и власти. Если вы принимаете абсолютную ответственность внутри себя за всё происходящее вокруг вас, вы становитесь центром любой ситуации дома, на работе и даже во Вселенной. Поскольку вы становитесь неотъемлемой частью этих ситуаций, в вас больше нет чувства неуверенности идти неполноты.

Только если вы осознаете, что несете ответственность, у вас будет свобода создавать себя такими, какими вы хотите быть, вместо того чтобы лишь реагировать на ситуации, в которых вы оказываетесь. РЕАКТИВНОСТЬ, ПАССИВНОСТЬ – ЭТО РАБСТВО. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЭТО СВОБОДА. Когда вы сможете создавать себя такими, какими хотите, вы сумеете строить свою жизнь так, как захотите. Вы не сможете на сто процентов управлять вещей жизнью, но внутренней сможете всегда.

Когда вы берете на себя ответственность за свою внутреннюю жизнь, в ней нет места для такого явления как стресс.

На уровне сознательного ответа можно использовать любую жизненную ситуацию, какой бы ужасной она нам была, как возможность для роста. Но если обычно вы думаете: Я страдаю из-за кого-то другого”, – это значит, что вы используете свою жизнь и то, что в ней происходит  для саморазрушения или стагнации.

Ответственность рождается в осознанности, реакция – в неосознанности. Ответственность означает свободу, реакция – рабство.

Ответственность – не реакция, но также это и не действие.

Ответственность и действие относятся к разным измерениям. Способность отзываться даёт вам свободу действовать. Но она также даёт вам свободу не действовать. Она даёт вам рулевое колесо вашей жизни. Она позволяет определить характер и объем действий, которые вы хотите предпринять. Ответственность – это не компромисс, она предлагает вам ВЫБОР ДЕЙСТВИЙ.

Ваша способность откликаться и есть то, чем вы ЯВЛЯЕТЕСЬ на самом деле. …  Жизнь – не независимый, замкнутый пузырь, а ежесекундный диалог с мирозданием.

Вы не переживаете жизненный процесс во всем его величии и глубине лишь по одной причине: из-за вашего умственного сопротивления. Ваша психологическая структура – это каменная стена. Каждая секунда вашей жизни может быть фантастической, если вы этого захотите. Даже вдох и выдох могут переживаться как великолепная любовная история.

Почему ум сопротивляется этому?

Потому что он искалечен своей ограниченной логикой, которая гласит: “Ответственность за двух человек уже приносит мне головную боль. Если я возьму ответственность за весь мир, что произойдёт? Я лопну!”

За миллионы лет эволюции природа заключила вам в определённые границы – такова трудность человеческой жизни. Но эти границы существуют только на уровне биологии. На уровне человеческого сознания вы – птицам в клетке без двери. Какая трагическая ирония!

Жизнь вас ни в чем не ограничивает. Бытие не ставит никому никаких преград. Вы можете получить всю Вселенную, если согласитесь на это. Кто-то сказал: “Стучите, и дверь откроется”. Но фактически не нужно даже стучать, потому что двери НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Все открыто. Нужно только войти, вот и всё.

Любовь – это просто готовность отзываться свободно и открыто.

Моя способность отзываться безгранична, хотя способность действовать ограничена. Я стопроцентно ответственен за всё, чем я являюсь и не являюсь: за свои способности и недостатки, за свои радости и несчастья. Я сам определяю природу моего опыта в этой жизни и за её пределами. Я творец своей жизни.

Когда вы говорите “Бог”, вы имеете в виду кого-то, кто несёт ответственность за всё во Вселенной. Представьте себе, что Бог говорит: “Я не стану за вас отвечать”. Почти наверняка он будет уволен! Чем-то слово “Бог” означает безграничную ответственность.

Таким образом, ответственность – это не пункт из учебника по гражданскому праву. ЭТО САМЫЙ ПРОСТОЙ И ЛЁГКИЙ СПОСОБ ВЫРАЗИТЬ СВОЮ СОБСТВЕННУЮ БОЖЕСТВЕННОСТЬ.

Весь духовный процесс состоит в том, чтобы разрушить границы, которые вы сами для себя начертили, и испытать ту необъятность, которой вы являетесь. Цель в том, чтобы избавиться от узкого отождествления, к которому вы сами себя причинить неведения, и жить такими, какими Творец создал вас, – полными блаженства и безгранично ответственными.

Ответственность не обременительна. Обременительны границы. Если вы прочертили себе границу, будь то идеология, каста, вероисповедание, раса или религия, вы не сможете её преодолеть и в конце концов застрянете безо всякой причины. Любые пределы только продолжают страх, ненависть, гнев. Чём прочнее ваша граница, тем более обременительной она становится. Но если ответственность безгранична, где предел?

Нет границ – нет бремени.

Наука йоги, возникшая на индийском субконтиненте – это просто наука о том, как невзирая в идеальном равновесии, в абсолютной гармонии, в полной гармонии с мирозданием. … Йога – это наука о создании внутренних ситуаций, именно таких, каких вы хотите.

Быть радостным и мирным внутри себя в каждое мгновение, воспринимать жизнь за пределами ее физических ограничений – это не сверхчеловеческие, а вполне человеческие возможности.
Смысл йоги не в том, чтобы стать сверхчеловеком; она ведет к пониманию, что быть человеком – это круто.